200 литров ухи сасыкольцев разошлись на ура в День рыбака

День рыбака для астраханцев – поистине национальный праздник. Каждый год во второе воскресенье июля, самого жаркого летнего месяца,  в нашей губернии проводятся весёлые праздничные мероприятия,  посвящённые этому дню.

Не стал исключением и текущий год. И в областном центре на набережной р. Волги около знаменитого Петровского фонтана развернулись праздничные гулянья, где свою программу представляли все районы области.

В этом году Харабалинский район представляли администрация и Дом культуры с.Сасыколи, делегацию в составе восьми человек возглавлял глава МО «Сасыкольский сельсовет» Александр Акулов. На отведённой площадке с гордым баннером «Харабалинский район» сасыкольцы варили уху, представляли богатую выставку выращенной на сасыкольских землях сельскохозяйственной продукции. А задорные девчата из вокального коллектива «Жемчужина» радовали астраханцев весёлыми песнями.

«Всего мы сварили два огромных котла ухи,  каждый объёмом сто литров, то есть всего двести литров,  - рассказывает директор Сасыкольского Дома культуры Фёдор Попов. – Рыба была самая разнообразная  - как известно, только так и получается вкуснейшая уха,  - сазан, толстолобик, судак, лещ, прочая мелочь. Готовили уху  работники базы отдыха «Ахтуба» Евгений Попов   и Денис Акулов, помогал им наш водитель Андрей Петров. Очень вкусная получилась уха, все гости праздника с удовольствием угощались, а помогали нам в её раздаче девушки из Советского района г. Астрахани  -  их площадка была рядом с нашей. Мы оформили нашу площадку в рыбацком стиле – завесили её рыболовными сетями, на которых «сушится» рыба, всем очень понравилось. Также гости восхищались нашей сельхозпродукцией – баклажанами, картофелем, помидорами, перцем и другими дарами нашей щедрой сасыкольской земли. Так что район мы не подвели, выступили на празднике отлично».

В этот же день состоялось празднование Дня рыбака и на центральной площади г. Харабали.