31 декабря и 1 января в Центр обработки вызовов Системы-112 от жителей области поступило 6096 звонков

По словам руководителя ОНДПР Харабалинского района УНДПР ГУ МЧС России по Астраханской области Н.К. Жакупова, сотрудники ФГКУ «2 Отряд ФПС по Астраханской области» ПСЧ-26 работали в режиме повышенной готовности.

Новогодняя ночь с 31 декабря по 1 января прошла без происшествий, но случился пожар в последний день отдыха, 8 января.  В с. Селитренное, в жилом доме по ул. Ленина загорелась внутренняя отделка. Предварительная причина пожара – неправильное устройство и неисправность отопительной печи и дымохода. На месте от МЧС работали 1 единица техники и 2 человека личного состава, от муниципальной пожарной команды - 1 единица техники и 1 человек личного состава.

По итогам 2019 года в Харабалинском районе зафиксировано 60 пожаров (в 2018 году – 64). Пожарные надеются, что в наступившем году этот показатель будет продолжать снижаться и напоминают харабалинцам о необходимости соблюдения Правил пожарной безопасности.

По информации старшего государственного инспектора ГИМС МЧС России инспекторского участка по Харабалинскому району В.В. Галкина, праздничные дни обошлись без происшествий на водоёмах. Из-за отсутствия сильных морозов ледяной покров на речках, ильменях, затонах и других водоемах Харабалинского района образовался местами. Он хрупкий, и ходить, а тем более рыбачить на нём опасно для жизни. Спасатели настоятельно рекомендуют не выходить на лёд до установления его безопасной толщины.

В целом по Астраханской области.

Анализ обращений граждан в МЧС по Астраханской области показал, что 31 декабря и 1 января в Центр обработки вызовов Системы-112 всего поступило 6096 звонков от населения по единому номеру «112», в том числе: 174 обращения по линии пожарной охраны, 735 по линии службы полиции, 2019 по линии скорой медицинской помощи, 110 по линии газовой службы, 415 по линии коммунальных служб. Вся информация была передана в экстренные службы для организации реагирования. Населению оказана необходимая помощь.