Аналоговое телевидение, прощай!

В Харабалинском районе дан старт трансляции второго мультиплекса цифрового эфирного телевидения

В среду, 5 декабря, на станции вещания «Тамбовка» филиала РТРС «Астраханский областной радиотелевизионный передающий центр» (ОРТПЦ) было досрочно запущено в эксплуатацию оборудование, передающее каналы второго мультиплекса Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС). Жители Харабалинского района получили возможность принимать дополнительно к 10 каналам первого мультиплекса еще 10 каналов – «СТС», «ТНТ», «РенТВ», «Пятница», «Спас», «Домашний», «Звезда», «ТВ3», «Мир», «МузТВ» - в отличном качестве. Цифровой сигнал доступен вне зависимости от удаленности и размера населенного пункта.

Дал старт, можно сказать, историческому событию, включив подачу сигнала 2-го мультиплекса в 10 часов 15 минут по местному времени, председатель Совета МО «Харабалинский район» Д.П. Жиляков. На мониторе компьютера станции зажглась зелёная стрелка – трансляция каналов началась!

В запуске оборудования также приняли участие главный инженер филиала РТРС «Астраханский ОРТПЦ» В.П. Козлов, начальник цеха «Тамбовка» филиала РТРС «Астраханский ОРТПЦ» С.А. Каленов и ведущий инженер средств радио и телевидения АПГ цеха Н.А. Шибицкий, а также сотрудники станции, представители пресс-центра филиала РТРС и районной газеты «Харабалинские вести».

Мультиплекс - это пакет цифровых телевизионных каналов, транслирующийся одним передатчиком. Обычно занимает одну частоту.

Зритель может узнать, смотрит он старый аналоговый телевизор либо пользуется новым телевизором, не переключенным в режим приёма цифрового сигнала, по наличию в верхнем правом углу экрана литеры «А».

Для просмотра цифровых программ потребуется телевизор,поддерживающийстандарт DVB-T2 и формат видео MPEG-4. Владельцам старого телевизора потребуется его адаптация посредством подключения цифровой приставки.

Дальше выполняется несложная настройка (поиск каналов). Одну цифровую приставку можно подключать к нескольким телевизорам, при этом на всех телевизорах будет транслироваться одинаковый канал. Если есть необходимость просмотра двух и более каналов одновременно, то необходимо приобрести приставку к каждому телевизору. Либо организовать систему коллективного приёма цифрового телевидения в доме.

- Преимущество цифрового эфирного телевидения РТРС выражается в  отсутствии абонентской платы за основные обязательные общедоступные каналы первого и второго мультиплексов, - рассказывают сотрудники филиала РТРС «Астраханский ОРТПЦ». - Получить всю интересующую информацию о настройке и приёме цифрового эфирного телевидения можно в центрах консультационной поддержки или по бесплатному  телефону единого информационного центра: 8-800-220-20-02.

Резюме: