Депутаты районного Совета внесли изменения в главный финансовый документ района

Состоялось очередное заседание Совета МО «Харабалинский район». Вёл заседание председатель Совета Д.П. Жиляков.

Было рассмотрено шесть вопросов, проекты решений по каждому  были размещены на сайте администрации МО «Харабалинский район» и предварительно обсуждены и рассмотрены на предшествующих заседанию комиссиях.

Детально депутаты обсуждали вопросы, касающиеся внесения изменений в решение Совета МО «Харабалинский район» «О бюджете МО «Харабалинский район» на 2017 год и плановый период 2018-2019 г.г.»  и внесения изменений в решение Совета МО «Харабалинский район» от 01.07.2015  г. №69.

Прежде чем внести изменения  в доходную и расходную части бюджета, депутаты обсудили каждую позицию, заслушали представителей предприятий,  учреждений и структурных подразделений администрации района по фактам расходования бюджетных средств. Депутатов С.В. Егорскова и В.В. Боловина интересовал вопрос, как были израсходованы средства, заложенные на поддержку казачества в районе. На этот запрос подробную информацию представила председатель комитета по делам культуры, молодёжи и спорта администрации района Н.Ю. Телегина. Также по просьбе депутатов Ю.Н. Хоменко, С.В. Егорскова, В.В. Боловина, М.М. Маношкина перед депутатами выступила директор МКП «Информационно – полиграфический центр» МО «Харабалинский район»  С.Г. Пащенко, которая рассказала о производственно -   финансовой деятельности предприятия и основных положениях и законодательных актах, которыми  руководствуется в своей деятельности редакция районной газеты «Харабалинские вести». Депутаты пожелали, чтобы районная газета более тщательно освещала деятельность депутатского корпуса и каждого депутата в отдельности, публиковала больше критических материалов.

Об итогах деятельности ОМВД России по Харбалинскому району за истекший период с начала  текущего года депутатам рассказал начальник отдела, полковник полиции А.Ш. Ажимов.

По итогам деятельности с начала года отдел входит в пятёрку лучших по области. Так, в первом полугодии сотрудниками местной полиции было раскрыто два громких преступления – розыск и задержание преступной группы похитителей скота, в которую входили жители не только региона, но и близ расположенных областей и республик, и задержание преступной группировки из Подмосковья, организовавшей взрыв и ограбление банкомата в помещении Сбербанка.

В  настоящий момент серьёзных преступлений  на территории района не зарегистрировано, коллектив отдела работает в штатном режиме.

Также А.Ажимов предложил вынести на обсуждение вопрос о повышении ответственности глав муниципалитетов в части контроля за содержанием и выпасом сельскохозяйственных животных, находящихся в личной собственности граждан, а к весне  следующего года выделить средства на создание добровольной  народной дружины по борьбе с браконьерством со стороны самодеятельных туристов, которые зачастую приезжают в наш район не столько за отдыхом, сколько за незаконной добычей рыбы.

Обеспечение правопорядка на территории района – наша общая задача, - заметил Д.П. Жиляков. Высокую оценку деятельности правоохранительных органов дал депутат С.Т. Тугаев, отметив, что полиция стала работать намного лучше.

По вопросам тарифов на воду и платы за проезд в общественном транспорте на территории г.Харабали депутаты заслушали заместителей главы администрации района – и.о. первого заместителя П.В. Захарова и заместителя по связям с общественностью, правоохранительными органами, ГО и ЧС, экологии П.Д. Колесникова.

С решениями, принятыми на заседании, можно ознакомиться на сайте  администрации МО «Харабалинский район» в разделе «Документы».