Дума Астраханской области выступила за возможность усыпления бродячих собак

В Думе Астраханской области разработано обращение к Государственной Думе РФ с предложением скорректировать федеральный закон «Об ответственном обращении с животными». Депутаты предлагают предусмотреть в нем возможность безболезненного умерщвления собак без владельцев в случае, если эти животные проявляют немотивированную агрессию и представляют угрозу для жизни и здоровья человека.

Сейчас федеральным законом предусмотрен четкий порядок действий по обращению с животными без владельцев: отлов, помещение в приют, стерилизация, вакцинация от бешенства и других заболеваний, опасных для человека, и затем – возврат на прежнее место обитания. Усыпление используется только в случаях, если собака неизлечимо больна или имеет травмы, несовместимые с жизнью. Конечно, стерилизация и вакцинация не являются гарантией того, что животное, живущее на улице, не бросится на человека.

Депутаты Думы Астраханской области и органы местного самоуправления Астраханской области считают, что в федеральном законе нужно предусмотреть возможность умерщвления собак без владельцев в случае, если эти животные проявляют немотивированную агрессию и представляют угрозу для жизни и здоровья человека. При этом процедура должна проводиться специалистом в области ветеринарии гуманными методами.

Проект обращения направлен всем законодательным собраниям субъектов России, которые входят в состав Южно-Российской Парламентской Ассоциации, для ознакомления и внесения предложений к документу. Спикер регионального парламента Игорь Мартынов подчеркнул, что эта тема очень актуальна в Астраханской области. «Необходимость внесения изменений в федеральный закон вызвана многочисленными обращениями астраханцев, которые пострадали от агрессивных безнадзорных собак», – отметил Игорь Александрович.

Обращение областной Думы с учетом мнений регионов ЮФО будет предложено к рассмотрению на очередной Конференции Южно-Российской Парламентской Ассоциации, которая пройдет с 12 по 14 мая 2021 года.