Главы поселений обсудили итоги первого года работы ООО «ЭкоЦентр» на территории Харабалинского района

5 июля глава района Алексей Васильевич Штонда провел очередное заседание совета глав муниципальных образований Харабалинского района. Было рассмотрено шесть вопросов.

Активную дискуссию вызвал вопрос  об организации работы обособленного подразделения Астраханского филиала ООО «ЭкоЦентр» на территории Харабалинского района. Заместитель главы администрации района по связям с общественностью, правоохранительными органами, ГО, ЧС и экологии П.Д. Колесников проинформировал о том, что  на сегодняшний  день  работа «ЭкоЦентра» по заключению договоров  с населением и юридическими лицами остается не завершенной. Всего заключено 49% договоров. А это значит, что  для органов муниципальной власти остается открытым вопрос ликвидации несанкционированных свалок и, соответственно, выделения  средств на эти цели из местного бюджета.

Напомним, что с 1 июля 2017 года услуга по сбору и вывозу твердых коммунальных отходов (ТКО) Правительством Российской Федерации переведена в разряд коммунальных и обязательных к оплате. Единственным поставщиком услуги на территории региона определено ООО «ЭкоЦентр». Так как только «ЭкоЦентр» имеет право на сбор и вывоз ТКО и только с ним население и юридические лица могут оформлять соответствующие договорные отношения, глава района А.В. Штонда справедливо адресовал вопрос приглашенному на заседание директору Астраханского филиала ООО «ЭкоЦентр» Р.Р. Вартанову относительно сроков заключения таких договоров в полном объеме. Ведь от этого зависит не только качество и стабильность работы регионального оператора (тариф в полном объеме поступает ему), но и сокращение числа  несанкционированных свалок на территории района, на ликвидацию которых из районного бюджета приходится ежегодно выделять немалые средства. По мнению главы, в сложившейся ситуации «ЭкоЦентр» не на должном уровне ведет претензионную работу с населением и юридическими лицами, не заключившими договоры. Услуга является обязательной, и других вариантов, кроме как заключения договора и оплаты сбора и вывоза ТКО по тарифу, ни для кого не существует.

Помимо этого, поставщиком услуги до сих пор не выработан  механизм взимания платы с неорганизованных туристов. Так как от «ЭкоЦентра» предложений по решению данного вопроса до настоящего времени не поступало, руководство района  предложило один из возможных вариантов решения ситуации.

По словам А.В. Штонда, администрация района, главы поселений готовы при необходимости оказывать посильную помощь, но при этом все же стоит помнить, что основными правами и обязанностями в данной сфере наделен только региональный оператор.

Директор Астраханского филиала ООО «ЭкоЦентр» Р.Р. Вартанов, недавно приступивший к своим обязанностям, согласился с доводами районного руководства, пообещав ускорить процедуру заключения договоров,  активизировать претензионную работу, а также рассмотреть предложенный вариант работы с неорганизованными туристами в плане сбора ТКО.

П.Д. Колесников также представил информацию об утилизации отходов животноводства на территории Харабалинского района. Инспектор Россельхознадзора по Ахтубинскому и Харабалинскому районам С.Б. Забугина разъяснила существующие ветеринарно - санитарные нормы складирования удобрений для дальнейшего их использования.

Начальник ГБУ АО «Харабалинская райветстанция» А.В. Краузе проинформировал об итогах работы в Харабалинском районе по переходу на автоматизированную систему электронной ветеринарной сертификации «Меркурий».

Алексей Викторович сообщил, что социальные и общеобразовательные учреждения, сетевые магазины, предприниматели практически готовы к работе в системе, а также проинформировал о продлении срока  перехода на электронную ветеринарную сертификацию «Меркурий» до конца 2018 года.

Новые цифровые технологии постепенно и неуклонно проникают во все хозяйственные процессы, но не все готовы осваивать новую сферу знаний в силу различных причин. В связи с чем А.В. Штонда поручил главам оказывать помощь работникам ветеринарной службы во взаимодействии с населением в решении данного вопроса.

Заместитель главы администрации района по социальной политике Е.Э. Головач  и начальник сельскохозяйственного управления администрации МО «Харабалинский район» С.У. Демисенов обратились к главам муниципалитетов с просьбой поучаствовать в организации проведения двухмесячника по спасению молоди рыб в Харабалинском районе.

Также рассмотрены вопросы хранения архивных документов и соблюдения действующего законодательства при межведомственном взаимодействии в рамках предоставления муниципальных услуг.