Государственной санитарно-эпидемиологической службе России - 95 лет

Декрет Совнаркома РСФСР «О санитарных органах республики», принятый 15 сентября 1922 года положил начало организационному объединению сложившейся в предыдущие десятилетия системе профилактической медицины.

Все эти годы работники государственной санитарно-эпидемиологической службы верно и беззаветно исполняли свой долг - долг медиков, долг граждан нашей страны.

Астрахань, как перекресток Великого шелкового пути, на протяжении веков была воротами для инфекций, характерных для Ближнего Востока. Здесь же всегда находились и природные активные очаги холеры, бешенства, клещевых и комариных лихорадок, уносящие тысячи жизней. С XIV по начало XX века в губернии зафиксировано б эпидемий чумы, ее неоднократно посещала натуральная оспа. Вот почему еще в 1884 году в Астрахани был введен санитарный надзор, положивший начало активной борьбе с инфекциями. Астраханцы были первыми, кто усилил санитарный надзор по многим направлениям.

В 1897-ом году здесь была создана первая в России санбаклаборатория для осуществления контроля за качеством пищевых продуктов и водопроводной воды, а в 1925 году начато ее систематическое хлорирование.

На рубеже XX века была открыта первая в стране противочумная станцт, В 1922-ом году в Астрахани заработала первая в России малярийная станция.

В годы Великой Отечественной войны все внимание санитарной службы было направлено на предупреждение инфекционных заболеваний. Неослабный контроль за водоснабжением, очисткой, массовый охват населения прививками и осуществление других санитарнопротивоэпидемических мероприятий дали возможность предотвратить эпидемическое распространение кишечных инфекций. В Астраханской области во время войны не было эпидемических вспышек и паразитарных тифов.

В декабре 1943 года бывшая межрайонная СЭС стала выполнять функции Областной санитарно- эпидемиологической станцт с подчинением Астраханскому облздравотделу, но юридически это было закреплено в 1948 году.

Проведенная в течение века работниками санитарной службы Астраханской области огромная научная и профилактическая работа и совместные действия с государственными органами по предотвращению заболеваний не только поставили заслон многочисленным массовым инфекциям, но и создали все предпосылки для развития экономики региона.

Первым главным врачом областной санэпидсганцт с 1948 г. по 1959 г. был Тринев А.Д.

В дальнейшем службу возглавляли:

- с 1959 по I960 гг, - Троицкий И.И.,

- с I960 по 1975 гг. - Столбов Д.Н.,

- с 1975 по 1978 гг. - Левицкий В.М.,

- с 1978 no 1980 гг, - Авдиенко Б.В.,

- с 1980 по 1987 гг, - Ращупкин Б.А.,

- с 1987 по 2001 гг, - Салько В.Н.,

- с 2001 по 2016 гг, - Ковтунов А.И.

С октября 2016 года руководителем Управления Роспотребнадзора по Астраханской области - главным санитарным врачом по Астраханской области назначена Носкова Людмила Николаевна.

За последнее время государственная санитарная служба перенесла много реорганизаций,

Утвержденное 15 сентября 2005 года постановлением Правительства Российской Федерации № 569 Положение об осуществлении государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Российской Федерации является логическим продолжением политики государства, в центре которой - здоровье людей.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека была образована в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 9 марта 2004 г. № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти».

В рамках исполнения вышеназванного Указа Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 №322 «Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека» в 2005 году было создано Территориальное управление Роспотребнадзора по Астраханской области (с 2006 года - Управление Роспотребнадзора по Астраханской области).

Для обеспечения деятельности Управления Роспотребнадзора по Астраханской области создано ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Астраханской области», которое возглавляет главный врач Шендо Геннадий Леонидович.

В сеть государственных учреждений Астраханской области, подведомственных Роспотребнадзору, входят:

-   ФГУП «Профилактика» Роспотребнадзора г, Астрахани - директор Алаторцева Светлана Николаевна;

- ФКУЗ "Астраханская противочумная станция" Роспотребнадзора - начальник Ковтунов Анатолий Иванович.

Работники санэпидслужбы в Астраханской области во все времена находили силы и возможность честно и эффективно исполнять свой долг. Компетентность и профессионализм, единство и самоотверженность отличают санитарных врачей и эпидемиологов, что позволяет ставить и решать масштабные задачи охраны здоровья.

Ликвидация оспы, полиомиелита, ощутимые результаты в борьбе с корью, дифтерией - в эти достижения российской медицины решающий вклад внесли работники государственной санитарно-эпидемиологической службы.

Сегодня профилактическое здравоохранение становится действительно авангардом медицины, воплощением медицины высшего гуманизма, медицины во имя человека, медицины нравственности, медицины права. Подтверждением этому является активное участие специалистов службы в реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения.

День рождения службы - это хороший повод оценить сделанное  и заглянуть в будущее. Эффективность деятельности санэпидслужбы в Астраханской области доказана, сохранены главные завоевания  в непростой период реформ, по отдельным направлениям - закреплено то, что достигли предшественники.

Резюме:
15 сентября 2017 года исполняется 95 лет государственной санитарно-эпидемиологической службе Российской Федерации