Готовимся праздновать.

1 апреля в администрации района прошло заседание районного оргкомитета по подготовке к празднованию 76-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне с участием глав муниципальных образований района, руководителей структурных подразделений администрации района и учреждений, военнослужащих п. Ашулук и пограничного отдела г.Харабали, представителей общественности и средств массовой информации.  Председатель оргкомитета заместитель главы администрации района по социальной политике Е.Э. Головач озвучила рекомендации губернатора Астраханской области и Правительства региона по проведению предстоящих торжественных мероприятий.

При благоприятной эпидситуации все мероприятия состоятся в полном объеме.

Как мы помним, в прошлом году из-за карантина праздничные торжества пришлось отложить, но, несмотря на это, была проведена масштабная подготовительная работа. В ряде муниципальных образований района были установлены новые памятники  и обелиски, обустроены парки, прилегающие к ним территории. Особое внимание уделялось могилам участников, ветеранов войны.

Тогда огромную работу по благоустройству мест захоронений проделали педагоги и воспитанники СРЦ для несовершеннолетних «Вера» и СРО СРЦ для несовершеннолетних «Вера» - «Гармония». В этом году такая работа будет продолжена по направлению «Волонтёрство. Благотворительность» в рамках проекта «Здоровый регион  - здоровая Россия», участие в котором принимают воспитанники этих социальных учреждений.

Члены оргкомитета обращаются к жителям района с просьбой, если вы знаете о могиле участника или ветерана войны, за которой никто не ухаживает, и вы не в состоянии сами по каким-либо причинам  привести её в порядок, обратитесь по телефону 5-22-32 в СРЦ для несовершеннолетних  «Вера». Педагоги и воспитанники займутся её благоустройством, как только наступит тёплая погода.

В преддверии праздника особое внимание будет уделено труженикам тыла, вдовам погибших солдат, детям войны. В населённых пунктах, где родились пятеро Героев Советского Союза и герой Социалистического труда И.И. Наволокин, будут восстановлены баннеры с их портретами, которые были установлены в прошлом году.

Активное участие в подготовке и проведении праздничных мероприятий примут сотрудники учреждений культуры и образования, учащиеся школ. Планируется  использовать полученный в прошлом году опыт проведения таких онлайн-мероприятий, как «Окна Победы», «Свеча Победы», «Помнит сердце, не забудет никогда» и многих других.

И, конечно же, красочным, торжественным и масштабным должен стать и день 9 мая. По сложившейся традиции, планируется шествие «Бессмертного полка» с участием жителей района, представителей общественности, трудовых коллективов, учащихся, парад военной техники, митинг, концерт, возложение венков и цветов к обелискам погибших воинов, вечерняя программа с выступлением творческих коллективов города, завершит которую праздничный фейерверк.

Члены оргкомитета приглашают всех харабалинцев принять участие в подготовке к проведению праздничных мероприятий и самому активному участию в них. Очень хочется надеяться на то, что все эти планы осуществятся и эпидемиологическая ситуация позволит провести праздник на должном уровне.

Резюме:
Прошло заседание оргкомитета по подготовке к празднованию 76-ой годовщины Победы