Харабалинцы зачитали послание, написанное для них 50 лет назад

7 ноября в городе Харабали прошло знаковое событие - вскрытие «капсулы времени», заложенной в 1967 году в стену Дома пионеров (Центр  детского творчества им. Г.И. Чикризовой). Для жителей Харабалинского района это мероприятие стало настоящим событием.

Зал городского Дома культуры, где велась онлайн-трансляция извлечения капсулы и произошло ее вскрытие, был переполнен. Не менее многолюдно было на центральной площади, где в торжественной обстановке проходила сама процедура извлечения.

Концертная программа с музыкальными номерами, вместившими 100-летнюю историю со дня революции 1917 года, зрители встречали дружными аплодисментами. Особо тронул всех показ документальной съемки того памятного дня демонстрации, посвященной 50-летию революции, когда капсула  с посланием потомкам была замурована в стену Дома пионеров.

После извлечения капсулу доставили в Дом культуры. Почетное право вскрыть артефакт было предоставлено главе района А.В. Штонда. Алексей Васильевич  обратился к горожанам с приветственной речью, отметив значимость момента, который теперь повторится только через 50 лет, в 2067 году, в год 150-летия революции.

Ведущие мероприятия - заместитель главы администрации района П.Д. Колесников и директор ЦДТ им. Г.И. Чикризовой зачитали послание потомкам. Документ содержит исторические, социально-экономические  факты, связанные с нашей малой родиной со дня объявления Советской власти в с. Харабали и до момента празднования 50-летнего юбилея революции. Послание потомкам -это коллективный голос наших земляков из глубины XX столетия с пожеланием светлого будущего в духе того времени, того политического строя. Одним словом: живая история. Артефакт будут размещен в городском музее.

Поздравил харабалинцев с памятным событием   руководитель администрации губернатора Астраханской области Канат Зенетуллаевич  Шантимиров.

После вскрытия капсулы настал черед еще одного, не менее значимого момента мероприятия, - заместитель главы администрации района Е.Э. Головач зачитала новое послание потомкам, над созданием которого харабалинцы трудились несколько месяцев и которое также будет замуровано в стену ЦДТ им. Г.И. Чикризовой на ближайшие 50 лет.