Информируем о необходимости подачи уведомления об окончании строительства или реконструкции

Уважаемые жители Харабалинского района!

Администрация МО «Харабалинский район» информирует население района о том, что, согласно ч. 16 ст. 55 Градостроительного кодекса РФ, в случае строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома застройщик в срок не позднее одного месяца со дня окончания строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома подает в администрацию района или администрацию сельского поселения, на территории которого находится земельный участок с расположенным на нем построенным (реконструированным) жилым (садовым) домом, уведомление об окончании строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома (далее – уведомление об окончании строительства). К уведомлению об окончании строительства необходимо приложить  следующие документы:

- документ, подтверждающий полномочия представителя застройщика (в случае, если уведомление о планируемом строительстве направлено представителем застройщика);

- заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица в соответствии с законодательством иностранного государства (в случае, если застройщиком является иностранное юридическое лицо);

- технического плана объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома;

- заключенное между правообладателями земельного участка соглашение об определении их долей в праве общей долевой собственности на построенные или реконструированные объект индивидуального жилищного строительства или садовый дом (в случае, если земельный участок, на котором построен или реконструирован объект индивидуального жилищного строительства или садовый дом, принадлежит двум и более гражданам на праве общей долевой собственности или на праве аренды со множественностью лиц на стороне арендатора).

При этом согласно части 17 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ, для проведения работ по строительству (реконструкции) объектов индивидуального жилищного строительства, получение разрешения на строительство не требуется. Однако, с целью строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома (согласно статьи 51.1. Градостроительного Кодекса РФ) застройщику необходимо подать в администрацию района или администрацию сельского поселения, на территории которого находится земельный участок, планируемый к строительству (реконструкции) объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома,уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома (далее также - уведомление о планируемом строительстве).