На территории г. Харабали проводятся комплексные кадастровые работы за счет средств местного и областного бюджетов

На территории  г. Харабали проводятся комплексные кадастровые работы за счет средств местного и областного бюджетов.

Внимательно ознакомьтесь с нижепредставленной информацией!

Уважаемые жители города Харабали!

Администрация МО «Харабалинский район» напоминает, что в 2019 году на территории  города Харабали проводятся комплексные кадастровые работы за счет средств местного и областного бюджетов.

Комплексные кадастровые работы - это работы, которые выполняются одновременно в отношении всех расположенных на территории одного кадастрового квартала или на территориях нескольких смежных кадастровых кварталов  земельных участков, зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства. По сути, это такое же межевание, но абсолютно бесплатное для владельцев земельных участков (для сведения, стоимость данных работ в индивидуальном порядке у кадастровых инженеров составляет от 7 000 до 14 000 рублей).

По результатам проведенных комплексных кадастровых работ уточняется местоположение границ земельных участков, устанавливается местоположение на земельных участках зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, образуются земельные участки, на которых расположены здания и сооружения. Установление точных границ земельных участков поможет устранить реестровые ошибки, сократит количество земельных споров.

Учитывая, что в настоящее время не все сведения о ранее учтенных объектах недвижимости внесены в Единый государственный реестр недвижимости, гражданам, имеющим правоустанавливающие документы на земельные участки, домовладения, здания, выданные до 1999 года,  необходимо обратиться  в МФЦ с заявлением о регистрации ранее возникшего права, либо предоставить в администрацию Харабалинского района (в земельный комитет) оригиналы таких документов.

Также рекомендуем заинтересованным правообладателям земельных участков, расположенных на территории проведения комплексных кадастровых работ, ознакомиться с опубликованным проектом карты-плана территории, содержащим сведения о границах земельных участков. Рекомендуем следить за публикациями органов местного самоуправления о дате проведения заседания согласительной комиссии, на котором будет проходить подписание акта согласования сразу всех установленных или уточненных границ земельных участков. Возражения собственников,  если таковые будут, могут быть предоставлены в письменной форме в согласительную комиссию в период со дня опубликования извещения о её проведении до дня проведения заседания,  а также в течение 35 рабочих дней со дня проведения первого заседания согласительной комиссии.