Обращение муфтия Астраханской области в связи с предстоящим празднованием Ураза-байрам

Дорогие братья и сестры! Уважаемые астраханцы!

Вот и завершается священный для мусульман месяц Рамадан. До праздника разговения Ид-аль-Фитр  – Ураза-байрама остались считанные дни.
По воле Всевышнего великий пост проходит в непривычной обстановке – мы жили и продолжаем жить в условиях пандемии коронавирусной инфекции. Угроза распространения этой опасной болезни, беспокойство за ваши жизни и здоровье вынудили нас пойти на крайние меры – ограничить посещение мечетей прихожанами, отказаться от проведения коллективных ифтаров и таравих-намазов, то есть всего того, без чего мы никогда не представляли себе месяц Рамадан.
Но мудрость Всевышнего в том и заключается, что, ограничив нас в этом, Он предоставил нам неограниченные возможности для понимания таких истинных ценностей человеческой жизни, как семейные узы и помощь нуждающимся. Вместе с членами своих семей мы заканчивали каждый день поста разговением, вместе со своими женами и мужьями, детьми и родителями проводили ночные молитвы. Мы ещё более осознали важность заботы о родителях и внимания к пожилым людям, мы поняли ценность и необходимость нашей помощи тем, кто не имеет должного достатка, кто по тем или иным причинам находится в трудной жизненной ситуации.
И нам остается только благодарить Создателя за предоставленный Им урок милосердия, сострадания и бережного отношения к тем благам, которыми Он наделил нас в этой жизни

Уважаемые астраханцы!

Сегодня многих из вас беспокоит вопрос: как мы будем встречать день окончания поста – праздник разговения Ураза-байрам. К великому сожалению, угроза распространения коронавирусной инфекции все еще остается реальностью и потому требует от нас соблюдения пусть жестких, но необходимых ограничительных мероприятий. В связи с этим Региональное духовное управление мусульман Астраханской области вынуждено отказаться от проведения коллективных праздничных проповедей и намазов в мечетях г. Астрахани и Астраханской области. Имам-хатыбы местных мусульманских религиозных организаций совершат праздничное богослужение только в кругу священнослужителей своих мечетей и без присутствия прихожан.

Кроме того, я, как муфтий Астраханской области, обращусь к вам с праздничной проповедью в телевизионном эфире, которая будет транслироваться 24 мая в 6 часов 30 минут на телеканале «Астрахань 24». Послушать проповедь в онлайн-режиме также можно в Интернете: на сайте телеканала; в сервисах онлайн-ТВ - Яндекс, Бонус  ТВ.

Дорогие братья и сестры!

От имени всего мусульманского духовенства я еще раз призываю вас ограничить себя в посещении мечетей в дни празднования Ураза-Байрам, а при посещении кладбищ соблюдать социальную дистанцию и по возможности избегать близких контактов друг с другом в виде объятий и рукопожатий.

С уважением и добрыми молитвами,

муфтий Астраханской области Рауф хазрат Джантасов