Обсуждены вопросы безопасности в период новогодних праздников

Вопросы обеспечения комплексной безопасности в рамках подготовки к новогодним праздникам обсудили в администрации МО «Харабалинский район» на совместном заседании антитеррористической комиссии, комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности, по повышению устойчивости функционирования объектов экономики и систем хозяйственной инфраструктуры Харабалинского района, в ходе которого заслушивались доклады и предложения членов комиссий и приглашенных по рассматриваемым вопросам.

В работе заседания приняли участие представители ОМВД, МЧС, силовых структур, руководители отделов районной администрации, служб жизнеобеспечения, главы сельских поселений. Вёл заседание заместитель главы администрации района по связям с общественностью, правоохранительными органами, ГО, ЧС и экологии П.Д. Колесников.

В районном центре и сельских поселениях Харабалинского района в декабре-январе пройдут массовые праздничные мероприятия, народные гуляния, в учреждениях образования и культуры - новогодние ёлки, вечера. «От полноты выполнения своих функций силовыми структурами и районными ведомствами зависит организация работы всех служб жизнеобеспечения и спокойствие жителей нашего района, - сказал П.Д Колесников. - Выполняя план совместных действий, мы с вами обязаны без сбоев и происшествий провести новогодние и рождественские торжества».

О мерах по подготовке к обеспечению антитеррористической, пожарной безопасности в период проведения новогодних и Рождественских праздников в учреждениях образования и культуры рассказали начальник управления образования администрации района Е.И. Ивлева и заместитель председателя комитета по делам культуры, молодёжи и спорта районной администрации А.В. Двухвацкая. Было отмечено, что в течение новогодних мероприятий в учреждениях образования района будет налажено дежурство ответственных лиц, в том числе за соблюдением пропускного режима. Также во время проведения новогодних ёлок будет  организовано дежурство сотрудников полиции.

О своей готовности к проведению массовых мероприятий доложили службы жизнеобеспечения, правоохранительных и силовых структур, руководство служб спасения, Госпожнадзора, ГИМС.

Сотрудники  отделения Государственного пожарного надзора обозначили первоочередные задачи в области пожарной безопасности.

Особое внимание было уделено вопросам обеспечения антитеррористической безопасности, с учётом предстоящих новогодних праздников. Было отмечено, что в повседневной деятельности необходимо всегда помнить об общественных и личных мерах безопасности.

В области обеспечения безопасности населения на водных объектах основной упор сделан на информирование населения.

О готовности аварийно-спасательных служб, объектов жилищно-коммунального хозяйства, социальной сферы к обеспечению антитеррористической, пожарной безопасности, бесперебойному жизнеобеспечении населения в период новогодних и рождественских праздников доложили руководители и представители всех структур в сфере ЖКХ. Аварийно-спасательные службы ориентированы на обеспечение оперативного реагирования на возможные аварийные ситуации на объектах жизнеобеспечения населения в условиях низких температур и качественную работу с населением.

Особое внимание  было акцентировано на необходимости оперативной и слаженной работы для взаимодействия со всеми структурами жизнеобеспечения района.

Также на заседании был утвержден план работы комиссий на 2017 год.