Подведены итоги муниципального этапа конкурса юных чтецов «Живая классика»

Читают ли наши дети? Знают и любят ли они классическую литературу? К сожалению, на этот вопрос всё чаще приходится отвечать отрицательно. Интернет и компьютерные игры – вот что занимает практически всё свободное время современных подростков. Чтобы привлечь детей к чтению книг, необходимо помочь ребятам открыть увлекательный мир художественного чтения. Решить такую задачу в масштабах огромной страны призван Всероссийский конкурс юных чтецов «Живая классика», который стартовал 1 февраля и проводился в несколько туров: классный, школьный, муниципальный и региональный туры.

В Харабалинском районе муниципальный конкурс юных чтецов «Живая классика» проводится ежегодно, и в этом году он, по доброй традиции, объединил обучающихся 5-11 классов. 13 марта на базе филиала МКОУ «СОШ № 1 г. Харабали им. М.А. Орлова» «ЦДТ им. Г.И. Чикризовой г. Харабали» победители школьных этапов конкурса соревновались в чтении по памяти отрывков из прозаических произведений российских и зарубежных писателей, а оценивало их компетентное жюри, в состав которого вошли: Зорина Л.А – библиотекарь МКОУ «СОШ № 3 г. Харабали», Цыбуцинина И.В. – учитель русского языка и литературы МКОУ «СОШ № 1 г. Харабали им. М.А. Орлова», Марышева Л.М. – заведующая сектором по детской работе Харабалинской межпоселенческой библиотеки, Еремеева Н.В. – учитель-логопед МКДОУ «Детский сад № 1 «Солнышко» г. Харабали. Выступления оценивались по нескольким критериям: выбор текста произведения, способность оказывать эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие на слушателей и др.

Наш конкурс в этом году знаменателен тем, что он проводился в год празднования 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне, поэтому большинство прочитанных произведений были посвящены данной теме. Звучали отрывки из различных произведений.Во время своих выступлений для создания нужного настроения конкурсанты использовали музыкальное сопровождение и костюмы. Таким образом, классики русской и зарубежной литературы, современные авторы ожили и заговорили устами конкурсантов-учеников!

Члены жюри отметили высокое мастерство выступающих, их творческое воображение, умение чувствовать текст, рисовать зрительные образы, сопереживать эмоционально.

За победу в районном этапе Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» дипломами награждены: Буженова Сабина – учащаяся 7 класса МКОУ «СОШ с. Хошеутово им. М. Бекмухамбетова», Дроздова Татьяна – ученица 10 класса СОШ с. Заволжское, и Москвитина Светлана – учащаяся 6 класса СОШ № 1 г. Харабали им. М.А. Орлова.

Остальные конкурсанты были отмечены дипломами за участие в мероприятии.

Конкурс призывает учащихся задуматься, вызывает желание мыслить, побуждает к размышлению, а нас, взрослых, заставил с большим уважением взглянуть на юных чтецов, которые так искренне, проникновенно декламировали произведения русских и зарубежных классиков.

Победители районного этапа примут участие в региональном туре, который в этом году пройдет в дистанционном формате.

А. Ситалиева – заведующий сектором

правления образования администрации