Районные учреждения культуры - активные участники областной акции "Здоровая губерния"

Коллективы районных учреждений культуры стали активными участниками  областной акции "Здоровая губерния". Практически каждый день на территории Харабалинского района проходят мероприятия, посвященные здоровому образу жизни, с участием как младшего, так и старшего поколений.

город Харабали

27 сентября Дом культуры города Харабали провел  на городской площади мероприятие «Папа, мама, я – спортивная семья».

А на следующий день,  28 сентября, с учащимися среднего звена школ в зрительном зале Дома культуры города Харабали было проведено мероприятие «Пристрастие, уносящее жизнь». Задача мероприятия: показать преимущество трезвого образа жизни, пробудить гражданскую инициативу и ответственность в противостоянии зависимостям, развивать отрицательное отношение к алкоголю, распитию спиртных напитков.

село Кочковатка

25 сентября  Дом культуры с.Кочковатка совместно с библиотекой  в рамках областной акции «Здоровая губерния»  провели час здоровья «Курить не модно!» для среднего и старшего школьного возраста.    Организаторы мероприятия ознакомили детей  с фактами, свидетельствующими о вреде курения, постарались выработать отрицательное отношение к курению, сформировать установку на здоровый образ жизни и провели опрос «Что дает курение?», в ходе которого подростки аргументировали свои ответы.

Вывод в конце мероприятия сделали все вместе: единственный верный способ не стать рабом вредных привычек – это ни разу не попробовать алкоголь, сигареты и  наркотики.  Каждый  должен сам выбрать свой путь в жизни, главное - уметь избегать ошибок, расплата за которые может быть очень жестокой.

Еще одно мероприятие, посвященное здоровому образу жизни, «Единственная красота, которую я знаю, - это здоровье» прошло 2 октября в клубе «Горница».

В процессе беседы участники мероприятия выяснили, из каких растений и трав можно употреблять настои, какие фрукты и овощи полезны в наше время. Давали советы, делились рецептами и знаниями о народных рецептах. Закончилось мероприятие чаепитием, исполнением песен. Ну а если человек поет, значит -  он здоров.

село Сасыколи

29 сентября работники МКУК «Дом культуры с.Сасыколи» совместно с Центром детского творчества и сельской библиотекой провели для взрослых и детей спорт-шоу «Веселись, играй – да дело знай!». Пропагандируя здоровый образ жизни, организаторы мероприятия, кроме оздоровительного эффекта, поспособствовали хорошему настроению участников и создали благоприятный психологический климат.

3 октября на площади Дома культуры прошло мероприятие по пропаганде ЗОЖ «Здоровье в порядке – спасибо зарядке!». Школьники с удовольствием и интересом выполнили комплекс весёлых и знакомых упражнений под музыку. В зарядке приняли участие и взрослые, которые вместе с детьми выполняли интересные упражнения.

4 октября на площади Дома культуры  прошел флешмоб «На зарядку становись!», в котором  приняли участие учащиеся 5-х классов. Это была не только пропаганда здорового образа жизни, но и возрождение «здоровых традиций».

Взрослые призвали ребят  следовать принципу «В здоровом теле - здоровый дух!». Спортивная зарядка прошла задорно и весело. Дети получили огромное удовольствие и попросили проводить такие мероприятия почаще.

село Вольное

26 сентября  работники МКУК «Воленский ДК» провели с людьми старшего  возраста, проживающими в  Доме ветеранов, спортивное мероприятие «Здоровье, закалка превыше всего». Задача мероприятия – пропаганда здорового образа жизни.

Это мероприятие очень оживило  и взбодрило  дедушек и бабушек. С особым усердием под легкую мелодию они делали  разминку и упражнения. Конкурсы с шарами, с газетами, конкурс на быстроту, знания поговорок о здоровье - все понравилась участникам спортивно-интеллектуального многоборья.

3 октября работники ДК совместно с сельской библиотекой провели  тематическое мероприятие «Сохрани себя для жизни» с учащимися 8-9 классов. Цель: показать вред, который наносит употребление наркотиков. Был показан короткий видеофильм о жертвах наркомании, в конце мероприятия были зажжены свечи.