Региональный министр сельского хозяйства и рыбной промышленности ответил на вопросы сельхозпроизводителей района

30 марта в городском ДК прошло выездное совещание министерства сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области по итогам работы АПК Харабалинского района в 2020 году и перспективам развития на 2021 год. В работе совещания приняли участие министр областного минсельхоза Р.Ю. Пашаев, глава Харабалинского района А.В. Штонда и сельхозтоваропроизводители.

Говоря об итогах работы агропромышленного комплекса Харабалинского района в 2020 году, начальник управления сельского хозяйства администрации района С.У. Демисенов отметил, что год был сложным, тем не менее сельхозтовароизводителям удалось обеспечить производство на уровне 2019 года.

Господдержка сельхозтоваропроизводителей района в минувшем году составила 273,2 млн руб. Количество получателей государственной поддержки – 82 сельхозтоваропроизводителя.

В 2021 году сельскохозяйственными товаропроизводителями Харабалинского района планируется произвести продукции на сумму 9,1 млрд руб. и увеличить производство на 3 %.

Поле зовет

Одним из самых обсуждаемых вопросов стал вопрос привлечения к работам трудовых мигрантов из ближнего зарубежья. Из-за эпидемии коронавируса в России были введены ограничительные меры на въезд иностранцев в страну, в связи с чем крестьянские (фермерские) хозяйства в прошлом сезоне испытывали недостаток трудовых ресурсов, что сказалось на сроках проведения уборочной кампании.

В этом году проблема продолжает оставаться актуальной, и многие фермеры задумываются о сокращении посадочных площадей под сельскохозяйственные культуры, в частности, под картофель.

В настоящее время с Узбекистаном установлено только воздушное сообщение. Но организация перевозки людей самолетами - дорогостоящее мероприятие. Поэтому министерством сельского хозяйства и рыбной промышленности при поддержке губернатора Астраханской области проведена большая работа по открытию железнодорожного сообщения со странами Средней Азии.

Совместно с министерством транспорта РФ была определена точка завоза ж/д транспортом иностранцев – станция Аксарайск. Положительное решение об открытии ожидается в скором времени.

Р.Ю. Пашаев озвучил информацию посольства р. Узбекистан о том, что 11 тысяч граждан республики подали заявки на выезд в Российскую Федерацию. Необходимо время на окончательное решение проблемы. У растениеводов оно пока ещё есть, так как весна не балует хорошей погодой.

По словам начальника отдела по вопросам миграции ОМВД России по АО  в Харабалинском районе А.В. Демина,  в настоящее время на территории района находятся 1638 граждан ближнего зарубежья, на руках у которых - 150 патентов на трудовую деятельность.

Что касается местных трудовых ресурсов, то, по информации начальника Центра занятости населения Харабалинского района Н.П. Журбиной, на учёте состоит 1500 человек. Часть из них уже приступили к работе в КФХ района.

Большая вода не прогнозируется

По информации Р.Ю. Пашаева, воды ожидается мало. Специалисты областной администрации разработали и предложили Росводресурсам комплекс мер для максимально положительного пропуска вод по территории Астраханской области с учетом нужд сельского и рыбного хозяйства. Ситуацию с паводком лично контролирует глава региона.

Интересовал участников встречи вопрос о чистке дна реки Ахтубы. По словам министра, в текущем году к очистке дна реки будут привлечены инвесторы, в ходе работ будут использованы современные технологии.

Награждение

Перед началом совещания министр вручил главе КФХ «Надежда» Н.Т. Попову Почётную грамоту министерства сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области за успехи, достигнутые в многолетней добросовестной работе, значительный вклад в развитие агропромышленного комплекса Астраханской области и в связи с 30-летием со дня создания хозяйства.