С 16 по 30 апреля (за исключением выходных дней), с 10.00 до 16.00 работает "горячая линия" по вопросу вакцинопрофилактики. Линия организована территориальным отделом Управления Роспотребнадзорапо области в Ахтубинском, Харабалинском районах, ЗАТО г. Знаменск и филиалом «Центра гигиены и эпидемиологии в Астраханской области.

В ходе "горячей линии" можно получить рекомендации специалистов-эпидемиологов по вакцинации против кори, краснухи и эпидемического паротита, полиомиелита, консультирование по вакцинации против пневмокококовой инфекции,  туберкулёза, дифтерии, коклюша и столбняка.

Телефоны «горячей линии» 5-24-83; 5-18-70. Также можно обратиться на "горячую линию" в Управление Роспотребнадзора в Астраханской облпасти по телефонам: 33-18-18, 33-07-81.

Иммунизация всемирно признана одной из самых успешных и эффективных мер здравоохранения по сохранению жизни и здоровья людей.

Благодаря профилактическим прививкам в глобальном масштабе ликвидирована натуральная оспа -инфекция, от которой в средние века погибало население городов и целых стран. Большинство государств имеют сертификат Всемирной организации здравоохранения как территории, свободные от полиомиелита. Заболеваемость корью снизились до единичных случаев, а в некоторых странах отсутствует.

Россия в составе Европейского региона с 2002 года поддерживает статус страны, свободной от полиомиелита и вместе с мировым сообществом поставила цель достичь Глобальной ликвидации полиомиелита.

Ежегодно проводится иммунизация против гриппа детей и взрослых, что позволяет существенно снижать интенсивность эпидемического процесса гриппа и его последствий.

Целью Европейской недели иммунизации является увеличение охвата вакцинацией посредством привлечения внимания и повышения осведомленности о важности иммунизации, в частности среди родителей, отказывающимися от иммунизации детей, труднодоступными группами населениями (проживающие в труднодоступных территориях, цыган, религиозных общин, социально неблагополучных и кочующих групп населения, мигрантов и т.п.).

В Национальный календарь прививок Российской Федерации включены основные инфекции, заболеваемость которыми снизилась многократно, именно благодаря вакцинации. Совершенствование календаря прививок и расширение охвата прививками, в том числе благодаря сокращению противопоказаний, позволяет в скором будущем элиминировать корь, снизить до минимума заболеваемость эпидемическим паротитом и краснухой (в том числе и синдромом врожденной краснухи), поддерживать низкую заболеваемость дифтерией, столбняком, сократить заболеваемость гепатитом В и частоту формирования его хронических форм.

В Астраханской области в допрививочный период ежегодно регистрировалось от 1 до 44 сл. полиомиелита, 4-6 случаев столбняка среди детей. Прививки против полиомиелита в области начали проводиться с 1959 года, против столбняка - с 1962 года, в результате последний случай полиомиелита зарегистрирован в 1974 году. С 2006 года не регистрируются случаи столбняка среди взрослого населения.

В связи с регистрацией единичных случаев дифтерии в конце 80-х годов 20 века многие стали отказываться от прививки, и в 1994-1995 годах в области заболело дифтерией 926 человек, 26 из них погибли. Случаи дифтерии в области не регистрировались около 20 лет.

Сегодня, когда имеется эффективное средство защиты от многих опасных инфекционных болезней, государство гарантирует право каждого гражданина на получение бесплатных прививок, включенных в национальный календарь. С 21 марта 2014 года в календарь профилактических прививок входят прививки против 12 инфекций: вирусного гепатита В, туберкулеза, дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита, кори, эпидемического паротита, краснухи, гриппа, гемофильной и пневмококковой инфекций.