СОШ с. Сасыколи им. Г.Г. Коноплева Харабалинского района вошла в рейтинг лучших школ России - 2017

В МИА «Россия сегодня» представили перечни лучших школ России-2017, подготовленные на основе исследования Московского центра непрерывного математического образования. В презентации исследования приняли участие заместитель председателя Правительства Российской Федерации О.Ю. Голодец, Министр образования и науки Российской Федерации О.Ю. Васильева и директор Московского центра непрерывного математического образования И.В. Ященко.

Глава Минобрнауки России пояснила, что во время проведения исследования дополнительной нагрузки школы не несут: «Вся информация берется из независимых от школы источников, и запрашивания документации от школы не происходит».

- Рейтинг заслуживает общественного признания не как инструмент сравнения и соревнования, а как инструмент выявления интересных успешных практик распространения лучшего опыта в масштабах страны, - сказала О.Ю. Васильева.

Ежегодно растет количество пороговых баллов. Если топ-25 – это те школы, которые работают с самыми талантливыми ребятами региона, чаще всего это интернаты, то топ-500 и топ сельских школ-300 – это школы, в которых нет специального конкурсного отбора. Они работают в обычных условиях. Их успех – это успех эффективного управления и всей работы школы, — подчеркнула Министр.

Она отметила, что в этом году в топ-500 вошли 72 региона, в прошлом году их было 71. В топ сельских школ вошли 57 регионов.

Перечень лучших школ России подготовлен Московским центром непрерывного математического образования при информационной поддержке «Социального навигатора»  МИА «Россия сегодня» и «Учительской газеты» при содействии Министерства образования и науки Российской Федерации.

По итогам исследования представлены 500 школ, показывающих стабильно высокие образовательные результаты учащихся; 300 наиболее эффективно работающих сельских школ; 200 школ с наиболее высокими результатами олимпиад; топ-100 школ, обеспечивающих наиболее высокий уровень подготовки выпускников по математике и другим учебным предметам.

Что касается ТОП-300 сельских школ страны, то в него вошли и 6 сельских школ Астраханской области, в том числе школа им. Г. Г. Коноплёва села Сасыколи Харабалинского района.

Поздравляем!

Использованы материалы сайта http://минобрнауки.рф