Состоялось итоговое заседание совета глав

27 декабря глава МО «Харабалинский район» А.В. Штонда провел итоговое в 2017 году заседание совета глав муниципальных образований района.

Наступивший 2018 год – год выборов Президента страны. О нововведениях в нормативных документах этой избирательной кампании и о мерах по оказанию содействия избирательным комиссиям при подготовке и проведении выборов рассказала председатель территориальной избирательной комиссии Харабалинского района  А.В. Двухвацкая. «Особое внимание в ходе избирательной кампании необходимо уделить работе с населением  и, конечно же, обеспечить качественное и безопасное проведение голосования», - завершила свой доклад А.В. Двухвацкая. Глава района подчеркнул, что все главы ответственны за подготовку избирательных участков к выборам и должны помочь избирательным комиссиям в их работе.

Начальник финансового управления администрации МО «Харабалинский район» Г.Ю. Панкова доложила об итогах работы в 2017 году по легализации трудовых отношений и заключению трудовых договоров с наёмными работниками в поселениях района. Этот вопрос находится под постоянным контролем главы района, под председательством которого во всех сёлах были проведены выездные совещания с руководителями КФХ, индивидуальными предпринимателями.  За прошедший год в районе было легализовано 711 наемных работников  при плановых назначениях (доведенных региональным министерством социального развития и труда)  1499.

Заслушав отчёты глав поселений о проделанной работе в данном направлении, А.В. Штонда поставил задачу продолжить активную работу по легализации трудовых отношений, подчеркнув, что к тем, кто отказывается осуществлять свою деятельность в правовом поле, необходимо применять более жесткие меры.

В ряде сёл района остро стоит вопрос о своевременной уплате имущественных налогов как физическими, так и юридическими лицами. О необходимости объединения усилий глав муниципальных образований и налоговой службы в проведении мероприятий по собираемости налогов говорила начальник межрайонной инспекции ФНС России № 4 по Астраханской области А.И. Жихарева.

С 2018 года налоговая служба переходит на электронный документооборот, и основным средством общения с налогоплательщиками станет «Личный кабинет налогоплательщика», в котором отражена вся информация по его налогам, в том числе извещения по их уплате.

Глава района дал поручение главам провести в поселениях разъяснительную работу с каждым налогоплательщиком и при необходимости оказывать гражданам содействие по регистрации в «Личном кабинете» на сайте налоговой службы (nalog.ru).

Также были заслушаны и обсуждены вопросы об определении на территории МО «Харабалинский район» границ прилегающих к организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции (докладчик – председатель комитета экономического развития района администрации района О.А. Попова), о приведении генеральных планов и правил землепользования и застройки поселений в соответствие с требованиями Градостроительного кодекса РФ (докладчик – начальник отдела строительства и архитектуры администрации районаЕ.Г. Ланихин).

Начальник отдела по информатизации и вопросам межведомственного взаимодействия администрации района Н.П. Аншакова проинформировала об итогах работы органов местного самоуправления по реализации на территории Харабалинского района для граждан возможности получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде.

В настоящее время обеспечена возможность получения государственных и муниципальных услуг: при личном обращении в МФЦ, в орган власти и в электронном виде.

В случае выбора гражданином способа получения услуг в электронном виде, ему необходимо зарегистрироваться в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) и подтвердить свою учетную запись. Сегодня администрации всех органов местного самоуправления Харабалинского района зарегистрированы как Центры обслуживания в ЕСИА (ЦО) и наделены полномочиями по подтверждению учетной записи. На конец года в ЦО более 1000 жителей Харабалинского района подтвердили учетную запись и теперь могут получать услуги в электронном виде через портал Госуслуг (www.gosuslugi.ru).  При этом экономя не только свое время, но и средства, так как, подавая заявление через портал Госуслуг на такие услуги, как получение или замена водительского удостоверения, регистрация транспортного средства, государственная регистрация брака, регистрация расторжения брака,  госпошлина оплачивается со скидкой 30%.

Следуя Указу Президента РФ «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления», работа по организации предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде в 2018 году будет продолжена.

После обсуждения основной повестки заседания главы обсудили с главным врачом ГБУЗ АО «Харабалинская районная больница им. Г.В. Храповой» Е.Н. Новинской  проблемы медицинского обслуживания сельского населения.

Активную дискуссию вызвали ставшие традиционными вопросы сбора твердых коммунальных отходов (ТКО).

В заключении  глава  района А.В. Штонда поблагодарил коллег  за проведенную в 2017 году работу.