Средний балл по району при написании Большого этнографического диктанта составил 43 балла, максимальный - 60

1 ноября прошла Международная акция «Большой этнографический диктант». Ее участниками стали жители из 85 регионов России и 38 зарубежных стран. Диктант позволил оценить уровень этнографической грамотности, знание традиций своих предков.

Акция проводится уже четвертый год. Организаторами «Большого этнографического диктанта» выступают Федеральное агентство по делам национальностей и министерство национальной политики Удмурдской Республики. В нашем регионе проведение диктанта курировало министерство образования и науки Астраханской области.

Площадкой для проведения «Большого этнографического диктанта», как и в прошлом году, стала школа №1 г. Харабали им. М.А. Орлова. Директор школы Е.С. Сергеева сама приняла участие в этой важной акции. Куратором площадки являлась главный инспектор управления образования администрации МО «Харабалинский район» И.А. Бочарникова.

Приятно было видеть, как, получив листы с вопросами, принялись за работу 58 харабалинцев  разных возрастов — ученики, педагоги, родители, ведь возрастных ограничений для написания диктанта не было. Самому молодому участнику — 13 лет, возрастному — 66 лет. Средний возраст участников составил 40 лет.

Не из простых оказались и 30 вопросов  теста, 10 из которых были на знание традиций народов, населяющих Астраханскую область. Всего за тест можно было получить 100 баллов. На его выполнение  отводилось 45 минут. Средний балл по району — 43, максимальный — 60.

Проверка теста осуществлялась волонтерами, работавшими на площадке,  ученицами 10 «Б» класса школы - Баллиэт Валентиной, Беляевой Дарьей, Кусаиновой  Сауле, Носковой Олесей,   ученицей 11 «А» класса Шутовой Ольгой,  и куратором площадки.

Итоговый протокол «Большого этнографического диктанта» (результаты с баллами по идентификационным номерам)  размещен на сайте школы №1 г. Харабали им. М.А. Орловав разделе «Новости».  Правильные ответы на задания будут опубликованы на сайте www.miretno.ru и сайте Федерального агентства по делам национальностей www.fadn.gov.ru 10 ноября 2019 года. Результаты — на этих же сайтах  - 12 декабря 2019 года.

Мы благодарим всех харабалинцев, ставших участниками «Большого этнографического диктанта» в этом году. Особая благодарность за организацию площадки  -  администрации школы №1 г. Харабали им. М.А. Орлова, лично директору школы Е.С. Сергеевой и заместителю директора по учебно-воспитательной работе О.В.  Спрядышевой.

администрации МО «Харабалинский район»