Учитель школы села Тамбовка стала абсолютным победителем областного конкурса "Учитель года - 2018"

В Астраханской области завершились очередные педагогические «баталии» — конкурс «Учитель года — 2018». Сегодня в театре оперы и балета назвали имя лучшего преподавателя региона. Своеобразный педагогический «Оскар» — традиционную статуэтку пеликана — победителю вручил губернатор Александр Жилкин.

Жёсткий «фильтр»

Конкурс «Учитель года» в Астраханской области проводится уже 28 лет. В этом году у него новые правила. Впервые в день выборов президента, 18 марта, астраханцы голосовали не только за главу государства, но и за лучшего, по их мнению, учителя. Поставить галочку за любимого педагога пришли более 400 тысяч астраханцев. В итоге в народном голосовании победили 14 преподавателей. Они вошли в число 28 учителей, прошедших в заочный этап конкурса.

После двух испытаний — «Интернет-ресурс» (презентация личного сайта, страницы, блога) и «Я — учитель» (эссе) — основная часть конкурсантов «отсеялась». Борьбу продолжили десять лучших педагогов. Претенденты на звание лучшего учителя должны были провести открытый урок (тема объявлялась за два дня), а также показать владение современными методами обучения. Так определились три финалиста конкурса.

На пьедестале почёта — гуманитарии

Учителя, занявшие места с 10-го по 4-е, стали победителями в специальных номинациях. Например, «Учитель — новатор», «Учитель — творец», «Учитель — исследователь». Все они получили дипломы и денежное вознаграждение — по 25 тысяч рублей.

Стоит отметить, что тройка финалистов, занявших пьедестал почёта в этом году, — гуманитарии. Бронзовым призёром стала Екатерина Шведова, учитель русского языка и литературы из школы № 234 Знаменска. Второе место у Елены Бондарь — преподавателя русского языка и литературы Астраханского колледжа профтехнологий. Они получили 50 и 75 тысяч рублей, соответственно.

Абсолютный победитель — Джамиля Джумаханова, преподаватель английского языка школы села Тамбовка Харабалинского района. Губернатор Александр Жилкин вручил учителю-чемпиону свидетельство, грамоту с денежным «приложением» в 100 тысяч рублей и деревянную статуэтку пеликана. Издавна эта птица является символом милосердия, самопожертвования и любви. Кстати, пеликан — родом из Астрахани. Его изготовили студенты Астраханского колледжа арт-фэшн индустрии.

«Вы все, как один, являетесь победителями, — обратился губернатор к участникам конкурса „Учитель года — 2018“. — Выйти на публичную демонстрацию своих возможностей очень сложно. Это раньше были только мел да доска, а сегодня — масса коммуникационных технологий и современного оборудования. И ты должен доказать, что умеешь всем этим владеть, причём на уровне эксперта».

Впереди — российский конкурс

Теперь Джамиля Джумаханова будет представлять астраханский регион на всероссийском конкурсе «Учитель года». Астраханский этап она вспоминает с теплотой.

«Было волнительно, очень трудные испытания, но мне понравилась атмосфера праздника, которая царила от начала и до конца конкурса», — рассказала она журналистам. Победитель призналась, что мечтала стать педагогом с шестого класса. «Правда, хотела преподавать физику и математику, — уточнила Джамиля Джумаханова. — Но так получилось, что попала на иняз. Но не пожалела ни разу». Своего деревянного пеликана, рассказала учительница, она поставит на самое видное место в доме.

По материалам сайта https://www.astrobl.ru