УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ 7 и 8 кварталов г. Харабали!

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ 7 и 8 кварталов г. Харабали!

Администрация муниципального образования «Харабалинский район» сообщает, что на территории общего пользования муниципального образования «Город Харабали», возле многоквартирных жилых домов  7 и 8 квартала расположены ветхие хозяйственные постройки, палисадники, принадлежащие жителям домов, но не зарегистрированные в Едином Государственном реестре недвижимости (ЕГРН), не являющиеся муниципальной собственностью МО «Город Харабали» и МО «Харабалинский район».

Понятие самовольной постройки установлено частью 1 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительство на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

На основании части  4 статьи 222 Гражданского кодекса РФ, срок для сноса самовольной постройки устанавливается с учетом характера самовольной постройки, но не может составлять менее чем 3 месяца и более чем 12 месяцев.

В соответствии с Правилами землепользования и застройки МО «Город Харабали» обустройство палисадников на территории МО «Город Харабали» не предусмотрено.

В связи с проведением работ по благоустройству на территории города Харабали администрация МО «Харабалинский район» предлагает гражданам до 15 июля 2019 года самостоятельно произвести снос самовольных построек и  ограждений палисадников.

Резюме:
Администрация района предлагает до 15 июля самостоятельно произвести снос самовольных построек и ограждений палисадников