В Астраханской области военные строители приступили к строительству госпиталей

На площадках двух госпиталей в Астраханской области военные строители уже приступили к работе. Идёт формирование основы под фундамент, прибыла строительная техника и специалисты.

О том, что военные построят два 100-коечных медицинских центра — в Ленинском районе Астрахани и в Наримановском районе области — сообщил губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин на заседании штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции. Объекты, необходимые региону на фоне продолжающейся пандемии коронавирусной инфекции, будут построены в рекордно короткие сроки. Срок сдачи объектов — к 1 декабря 2020 года.

На объектах будет задействовано до 1000 строителей и 53 единицы спецтехники. Кроме этого, военные проложат автодороги, которые станут частью общей муниципальной инфраструктуры.

Также министерство здравоохранения Астраханской области начало формирование штатного расписания и плана финансово-хозяйственной деятельности новых медицинских центров, чтобы оперативно запустить их в работу.

Оперативная информация об эпидемиологической ситуации в Харабалинском районе и в Астраханской области в целом на 12 октября.

По информации Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Астраханской области в Ахтубинском, Харабалинском районах и ЗАТО г. Знаменск, на 12.10.2020 года в Харабалинском районе выявлено 455 человек с положительными тестами на наличие коронавируса (г. Харабали – 241, с. Кочковатка – 24, с. Селитренное – 10, с. Сасыколи – 57, с. Хошеутово – 35, с. Тамбовка – 37, с. Заволжское – 4, с. Михайловка – 10, с. Вольное - 11, Ашулукский гарнизон – 18, с. Ахтубинка – 1, с. Лапас – 3, с. Речное – 3, п. Сероглазово - 1).

По данным министерства здравоохранения, на эту же дату в Астраханской области зарегистрировано 7 811 подтверждённых случаев заражения коронавирусной инфекцией (+65 человек за сутки).

Всего за весь период эпидемии 9596 из ранее заболевших и получивших диагноз «коронавирусная инфекция» выздоровели и были выписаны, из них у 6915 человек COVID-19 был подтвержден положительным результатом теста. 131 человек умер.

В инфекционных госпиталях для больных с COVID-19 находится 951 человек:

·        ГБУЗ АО «ОИКБ» - 152

·        ГБУЗ АО «АМОКБ» - 712

·        ГБУЗ АО «Ахтубинская РБ» - 51

·        ГБУЗ АО «Наримановская РБ» - 36

Коэффициент распространения инфекции –1,14.

Резюме:
Срок сдачи объектов — к 1 декабря 2020 года.