В Харабалинском и Ахтубинском районах приступили к расчистке рукавов Ахтубы

В рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология»  региональная служба  природопользования  приступила к реализации  мероприятий по расчистке рукава Ахтуба на территории Астраханской области. Финансирование мероприятий осуществляется по линии  Росводресурсов  за  счет  средств  федерального бюджета.

В настоящее время   расчистка проводится  в Ахтубинском и Харабалинском  районах.  Работы выполняются  гидромеханизированным  способом с помощью земснаряда  Damen  350 со складированием изъятого донного грунта в сформированные карты намыва.

До 2024 года планируется завершить  расчистку в  Ахтубинском,  Харабалинском  и Красноярском районах области.

Реализация мероприятий  по расчистке  рукава Ахтуба  окажет благоприятное воздействие на гидрологическое и экологическое состояние водного объекта, что приведёт к развитию рыбохозяйственной  и сельскохозяйственной отраслей, а также улучшению качества жизни населения региона.

По материалам nat.astrobl.ru