В школе с. Лапас прошел районный семинар учителей биологии, географии и химии

В школе с. Лапас  прошел районный семинар учителей биологии, географии и химии по теме: «Формирование универсальных учебных действий на уроках географии, биологии и химии средствами межпредметной интеграции»

В работе семинара приняли участие 14 педагогов образовательных учреждений Харабалинского района, специалисты районного управления образования.

Цель семинара - показать всю совокупность универсальных учебных действий обучающихся и умение применять их как в рамках образовательного процесса, так и при решении проблем в реальности.

В реализации поставленной цели педагоги школы поделились с участниками семинара опытом по внедрению ФГОС и познакомили с новым методом обучения.

В 2016-2017 учебном году школа одна из первых в районе начала участие в эксперименте по внедрению дистанционного обучения. Интенсивное развитие современных технологий предоставляет невероятные возможности для обучения. В рамках эксперимента в течение последней четверти 2015-2016 учебного года в нашей школе отрабатывалась организация образовательного процесса с использованием дистанционных технологий, проводилась планомерная разъяснительная работа с родителями, которая дала положительные результаты.  Система дистанционного обучения имеет довольно большое количество преимуществ по сравнению со стационарным способом обучения, среди которых развитие способности к самоорганизации и самостоятельности, необходимой для обучения, при этом есть возможность связаться с преподавателем и получить необходимую консультацию. Общение на уроке ведется посредством видеосвязи. На этом уровне  происходит объяснение материала,  дети вовлечены в работу. Основными видами деятельности на занятиях в дистанционной форме практически являются те же, что и в очной: чтение текстов и диалогов, дискуссии, беседы, то есть те виды деятельности, которые побуждают учащихся к самостоятельным высказываниям, самостоятельным размышлениям.

Дистанционный урок географии на тему «Население России» в восьмом классе провел учитель МБОУ «СОШ с. Хошеутово им М.Бекмухамбетова» Байсмакова Роза Абуталиевна. Учащиеся восьмого класса нашей школы вместе с учащимися СОШ с. Хошеутово работали в команде, очень увлеченно слушали новую тему, отвечали на вопросы учителя.

Хочется отметить, что дистанционное образование  – это совершенно новая форма обучения, как для учителя, так и для ученика. Дистанционное обучение в школе уже не пугает своей новизной и неизведанностью. Все больше детей и их родителей используют современные интернет-технологии для самообразования.

В следующем блоке опыт работы в осуществлении практико — ориентированного подхода представили Якупова Альфия Магадиева, учитель биологии высшей категории и Асанова Наиля Адельевна, учитель географии высшей категории.

На уроке биологии по теме: «Гипотезы возникновения жизни на Земле» педагог Якупова А.М. определила учебные задачи перед учащимися, четкие критерии самоконтроля и самооценки. Ребята, применяя полученные знания, выдвигали свои гипотезы возникновения жизни, давали развернутые ответы на вопросы.

На уроке географии учитель Асанова Н.А. показала, как можно организовать продуктивную самостоятельную работу в отдельных группах.

Третьим мероприятием на семинаре был экологический праздник «Я люблю свою землю, родные края…», в котором участвовала вся школа. Ребята показали, как они могут выразительно читать, задорно петь, танцевать, сплоченно инсценировать произведения. Дети в стихотворной форме высказывались о необходимости экологического воспитания, как среди детей, так и среди взрослого населения. В завершении праздника ученица 9 класса Суйналиева Фаина исполнила песню «Раненая птица».

По обсуждению итогов семинара участники сделали вывод, что цель семинара была достигнута, а от проведенных уроков остались хорошие впечатления.

Директор МКОУ «ООШ с. Лапас» Харабалинского района          Р.Б. Любовникова