В Управлении образования рассказали, как в Харабалинском районе пройдет Последний звонок

2019-2020 учебный год в образовании Харабалинского района, как обычно, был ярким и насыщенным, а благодаря огромной целенаправленной работе педагогических коллективов района, поддержке родителей и общественности завершается он организованно и результативно.

В школах района работают замечательные люди, профессионалы, Учителя «с большой буквы», которые заявляют о себе в педагогическом сообществе весьма авторитетно, занимая достойное место среди коллег региона. Это подтверждают результаты участия педагогов и образовательных организаций в различных конкурсах. Только учителя, шагающие в ногу со временем, могут передать детям такие знания, которые помогут ориентироваться им в стремительно меняющейся действительности, воспитать в них чувство успешности.

До конца учебного года осталось чуть меньше двух недель. Сейчас харабалинские школьники и их преподаватели находятся на самоизоляции, при этом продолжая образовательный процесс в дистанционном формате.

Пандемия коронавируса внесла коррективы и в проведение государственной итоговой аттестации.

Для 414 учащихся девятыхклассов планируется отмена экзаменов, т.е. ОГЭ в 2020 году проводиться не будет. Аттестаты выдадут всем выпускникам девятых  классов на основе итоговых годовых оценок.

ЕГЭ в текущем году будут сдавать только те, кому результаты экзамена нужны для поступления в вуз. Для учеников одиннадцатых классов, а в 2020 году школы района покидают 173 выпускника, сроки сдачи ЕГЭ перенесены с 8 июня на более поздний срок.  Окончательное решение по дням проведения экзаменов будет принято с учетом развития эпидемиологической ситуации. ЕГЭ пройдет по единому расписанию для всей страны.

Список экзаменов, требуемых для поступления, как и прежде, необходимо уточнять на информационных ресурсах самих вузов. Экзамены будут проведены с учетом санитарно-гигиенического режима, все помещения будут дезинфицированы, в аудиториях будет находиться меньше людей.

Но если итоговую форму контроля сохранили, то традиционный праздник – Последний звонок, рекомендуютпровести в дистанционном режиме. Таким образом, Последний звонок для выпускников Астраханской области прозвенит в этом году с экрана телевизора.

Трансляцию общеобластного Последнего звонка проведут в эфире телеканалов «Астрахань 24» и «ОТР». Празднование последнего учебного дня начнется 25 мая, в 8.00, и будет длиться два часа.

В 10.00 харабалинские выпускники присоединятся к областной акции и выпустят в небо шары, как символ прощания с детством.

В этот же день, в 11.00, в школах Харабалинского района состоится праздник «Последний звонок-урок» в дистанционном формате. В онлайн-режиме на интернет-платформах для выпускников пройдет последний в их жизни школьный урок,  где ребят смогут поздравить глава района, главы муниципальных образований, депутаты, директора школ, первые учителя, педагоги и родители. А повзрослевшие девчонки и мальчишки со словами благодарности обратятся к своим наставникам, которые стали для них почти родными.

Также, в рамках празднования Последнего звонка, управление образования администрации МО «Харабалинский район» запустило общерайонный челлендж #Последнийзвонок2020, #ПоследнийзвонокХарабали в сети интернет.

Выпускникам 9 и 11 классов предлагается «передать» «последний звонок» (колокольчик), записав челлендж на видео и разместив его на личных страницах в социальных сетях с общими хэштегами #Последнийзвонок2020, #ПоследнийзвонокХарабали.

Принять участие в акции могут обучающиеся школ и взрослые. Учителям, родителям выпускников и детям предложено записать на видео свои напутствия и поздравления. Все записи будут опубликованы в социальной сети «Одноклассники» на странице Администрации МО «Харабалинский район» (Харабали Администрация) 21, 22 и 25 мая.

Для выпускников девятых классов «Последний звонок» пройдет по расписанию школ.

Дорогие выпускники 2020 года! Желаем вам, чтобы все то, что приобретено за школьные годы, непременно пригодилось вам в жизни и принесло огромную пользу. Пусть багаж приобретенных знаний постоянно растет и пополняется.

Уважаемые учителя! Своим служением делу образования вы в очередной раз доказали, что честно выполняете свой профессиональный и человеческий долг. От всей души желаем вам, уважаемые коллеги, преуспеть, прежде всего, в педагогическом творчестве и мастерстве, тогда всё остальное придет само.

Слова благодарности выражаем сегодня родителям, ведь успехи детей – это, прежде всего, успехи родителей. Спасибо вам, мамы и папы, бабушки и дедушки за помощь в организации учебно-воспитательного процесса.

От всей души поздравляем всех с окончанием учебного года, желаем здоровья, благополучия, солнца, мира и добра!

Управление образования администрации МО «Харабалинский район»