ВНИМАНИЮ СЕЛЬХОЗТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ!

30 сентября 2019 года Председателем Правительства Российской Федерации Д.А. Медведевым подписано постановление ПравительстваРоссийской Федерации  № 1271 «Об установлении на 2020год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими на  территории Российской Федерации отдельные виды экономической деятельности»(далее – постановления), которое предусматривает установление на 2020год  допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами по виду экономической деятельности «выращивание овощей» (код 01.13.1) в размере 50 процентов общей численности работников, используемых хозяйствующими субъектами.Данная норма распространяется в 2020 году на всей территории Российской Федерации.

Допустимая доля иностранцев  ежегодно, начиная с 2015 года, устанавливается постановлением Правительства Российской Федерации, при этом, на протяжении  пяти лет в отношении ряда регионов, в число которых вошла и Астраханская область, ограничение по доле иностранных работников не распространялись. Такое положение для региона было определено с учетом позиции  Губернатора Астраханской области,  Правительства Астраханской области, а также поддержки членов Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации  – представителей от Думы Астраханской области.

В 2019 году на этапе согласования проекта постановления неоднократные обращения по данному вопросу в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, к сожалению,  не были приняты во внимание. Постановлением предписывается привести численность используемых иностранных работников в соответствие  до 1 января 2020 года.

В настоящее время направлены обращения Губернатора Астраханской области, представителей депутатского корпуса  в адрес заместителей Председателя  Правительства Российской Федерации А.В. Гордеева,  Т.А. Голиковой, но уверенности, что в принятое постановление будет внесено изменение, определяющее исключение для астраханских аграриев  на 2020 и последующие годы, нет.

В связи с этим сельхозтоваропроизводителям, осуществляющим на территории района экономическую деятельность «выращивание овощей» (код 01.13.1) и привлекающих иностранную рабочую силу, обратить внимание на установленную с 2020 года законодательствомчисленность используемых в хозяйствах иностранных работников.