За 10 месяцев 2019 года на территории Астраханской области зарегистрировано 1133 факта мошенничества

В последние годы на территории Астраханской области наибольшую актуальность приобретает проблема совершения мошеннических действий в отношении граждан с использованием современных средств телекоммуникации.

За 10 месяцев 2019 года на территории региона зарегистрировано 1133 факта мошенничества, из которых 611 были совершены дистанционным способом с использованием средств связи и сети Интернет, что на 140 фактов больше, чем за аналогичный период 2018 года.

Наиболее подверженными такому виду преступлений являются пожилые люди или доверчивые граждане. Мошенники, обладая хорошими коммуникативными свойствами, а также нередко используя излишнюю доверчивость граждан, вводят их в заблуждение с целью исполнения своего преступного замысла. Часто преступники достигают успеха только за счет незнания гражданами используемых преступных схем, механизмов и способов предоставления доступа к личным счетам и банковским программам удаленного доступа.

Большинство дистанционных мошенничеств посредством интернет-сервисов для размещения объявлений о товарах, услугах, таких как «Авито», «Юла», «Дром», взлома страниц в социальных сетях, при заказе товаров в интернет-магазинах, посредством телефонных звонков от сотрудников банков по вопросам кредитования либо блокировки банковских карт, от родственников, попавших в беду, а также по вопросам компенсации денежных средств за ранее приобретенные БАДы.

В целях информирования граждан о способах и методах предупреждения социального мошенничества УМВД России по Астраханской области разместило на своем сайте соответствующие тематике видео- и аудиоматериалы. Также информация предупредительного характера размещена на главной странице нашего сайта в разделе "ОСТОРОЖНО! МОШЕННИКИ!"