Жительница города, организовав несанкционированную свалку, помогла себя идентифицировать

Очередной рейд специалистов администрации района и государственного инспектора Астраханской области в области охраны окружающей среды ставил целью пресечь образование несанкционированных свалок, стихийно возникающих на окраинах населенных пунктов.

Обследуя территорию зеленых насаждений в южной части города Харабали, свалка была обнаружена на первом километре автодороги Харабали - Гремучий.

При осмотре загрязненной территории площадью 16 квадратных метров участники рейда в грудах мусора обнаружили носитель информации, благодаря которой удалось идентифицировать владельца твердых коммунальных  отходов.

Имея на руках подобные  данные, не составило особого труда установить, что свалку организовала гр. А., проживающая на ул. Астраханской города Харабали. Был составлен протокол об административном правонарушении. Нарушительницу ждет штраф в размере 2000 рублей.

Кроме этого, в нарушение статьи 24.7 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» у гражданки отсутствовал договор с региональным оператором на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО), заключение которого с июля 2017 года является обязательным.

Подобный случай далеко не единственный.  Ранее нескольких нарушителей удалось идентифицировать с помощью камер видеонаблюдения. Устанавливать личности  недобросовестных жителей  помогают и регулярные дежурства в местах несанкционированных свалок.

Так что, складируя ТКО в несанкционированных местах, вы рискуете оказаться в крайне неприятной для себя ситуации со всеми вытекающими последствиями. Чтобы этого избежать, достаточно жить по установленным на территории проживания Правилам благоустройства, тем более все условия для этого созданы.

Сектор по вопросам санитарии и экологии

администрации МО «Харабалинский район»