Утвержден

решением Совета МО

«Харабалинский район»

от  23.03.2018  №   233

Доклад Главы МО «Харабалинский район» «Инвестиционный климат и инвестиционная политика Харабалинского района в 2017 году»

Уважаемые коллеги!

Повышение инвестиционной привлекательности Харабалинского района является одной из приоритетных задач органов власти Харабалинского района в области экономического развития. Инвестиции являются важнейшим средством структурного преобразования социального и производственного потенциала района.

По итогам 2017 года объем капитальных вложений составил 3264,081 млн. рублей, что составило 133,6% к уровню 2016 года.

На официальном сайте муниципального образования «харабалинский район» https://harabaly.astrobl.ru/выделен раздел «Инвестиции» (INVESTMENTS), где размещается вся основная информация об инвестиционной деятельности на территории района. Информация регулярно обновляется и корректируется.

В целях оперативного решения возникающих в процессе инвестиционной деятельности проблем и вопросов, на официальном сайте функционирует раздел «Обратная связь» и размещена информация о доступных для субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности способах связи с  Главой района и руководителями органов местного самоуправления района. Кроме того, на сайте размещена вся информация о графике работы администрации, о часах приема, контактах, обзор значимых событий, новости, административные регламенты предоставления муниципальных услуг.

В 2017 году актуализирован перечень муниципальных земель и муниципального имущества, предлагаемых потенциальным инвесторам для размещения производственных и иных объектов.По каждой инвестиционной площадке даны основные сведения: адреса, площадь, кадастровые номера, удаленность, характеристика инженерной инфраструктуры, вид разрешенного использования и т.п.

В 2017 году ежемесячно в министерство экономического развития Астраханской области предоставлялся отчет о проделанной работе по Плану создания инвестиционных объектов и объектов инфраструктуры в МО «Харабалинский район» на 2017 год, в который включена информацию об объектах в сфере газоснабжения, электроэнергетического комплекса, водоснабжения и водоотведения, транспортной и социальной инфраструктуры, планируемых к созданию за счет всех источников финансирования.

В целях выполнения Соглашения между Правительством Астраханской области и администрацией МО «Харабалинский район» о внедрении в Астраханкой области стандарта развития конкуренции в субъектах Российской Федерации от 29.02.2016 № 02-02-020 и на основании письма Федеральной антимонопольной службы по Астраханской области, были внесены изменения в План мероприятий по содействию развитию конкуренции в МО «Харабалинский район» на 2016-2018 годы. Администрацией МО «Харабалинский район» сформирована рабочая группа по содействию развитию конкуренции в МО «Харабалинский район», которая контролирует выполнение мероприятий дорожной карты, был проведен круглый стол на тему «Проблемы внедрения Стандарта развития конкуренции в МО «Харабалинский район».

В целях снижения нагрузки на бизнес, устранения административных барьеров, администрацией МО «Харабалинский район» в 2017 году проводилась оценка регулирующего воздействия проектов муниципальных правовых актов муниципального образования «Харабалинский район» и экспертиза муниципальных нормативных правовых актов муниципального образования «Харабалинский район», затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности». Составлено 3 заключения об оценке регулирующего воздействия проектов муниципальных правовых актов муниципального образования «Харабалинский район»и 6 Заключений экспертизы действующих муниципальных нормативных правовых актов муниципального образования «Харабалинский район».

В Харабалинском районе на регулярной основе работает Совет по предпринимательству при Главе Харабалинского района, на котором рассматриваются вопросы, актуальные для бизнес - сообщества, и совместными усилиями разрабатываются способы их решения. Основной задачей Совета является разработка и внесение Главе района предложений и рекомендаций по согласованности действий контролирующих органов с органами местного самоуправления, предприятиями, организациями, учреждениями, независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности, по вопросам, касающимся развития предпринимательства в районе.

Комитетом экономического развития района проводится регулярный мониторинг основных показателей инвестиционной деятельности на территории района, результаты которого являются основанием для разработки мероприятий по стимулированию инвестиционной активности, определения наиболее инвестиционно привлекательных отраслей.