Выявление собственников недвижимости, чьи права не зарегистрированы в ЕГРН

Уважаемые жители Харабалинского района!

В целях реализации положений Федерального закона от 30.12.2020 №518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», вступившего в силу с 29.06.2021 г. на территории МО «Харабалинский район» проводятся мероприятия по выявлению собственников ранее учтенных объектов недвижимости (Ранее учтенными считаются объекты недвижимости, права на которые возникли до вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (до 31.01.1998 года).

Ранее возникшие права на объекты недвижимости признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). То есть выданные в 90-х годах государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на объекты недвижимости, имеют такую же юридическую силу, как и записи в ЕГРН. Они подтверждают наличие ранее возникших прав. Очень важно, что  если правообладатель хочет продать или подарить такой объект недвижимости, ему обязательно нужно зарегистрировать на него свое право.

Граждане, которые имеют недвижимое имущество, право собственности на которое не зарегистрировано, должны обратиться с правоустанавливающими документами в МФЦ (адрес местонахождения: г. Харабали, 5 квартал, д.58, тел. 4-00-80) для регистрации ранее возникшего права в ЕГРН.

Важно отметить, что теперь не нужно платить государственную пошлину при регистрации ранее возникших прав на объекты недвижимости. Данное нововведение содержится в федеральном законе N 374-ФЗ, который действует с 29 декабря 2020 года. Документом внесены соответствующие изменения в Налоговый кодекс, согласно которым государственная пошлина за регистрацию ранее возникших прав на объекты недвижимости не уплачивается.

Росреестр  по Астраханской области сформировал  перечни объектов недвижимости, права на которые не зарегистрированы.

Администрация МО «Харабалинский район» просит всех граждан, имеющих на руках свидетельства, государственные акты или другие правоустанавливающие документы, ознакомиться с предоставленным Росреестром перечнем объектов недвижимости, для принятия мер по регистрации ранее возникшего права на объекты недвижимости.