Правила безопасного поведения на водных объектах при установке ледового покрытия

Правила безопасного поведения на водных объектах

при установке ледового покрытия

Уважаемые жители и гости Харабалинского района!

Запрещаетсявыезд, выход на лед в несанкционированных, необорудованных для этих целей местах, в том числе в местах, где выставлены запрещающие знаки.

В целях предотвращения несчастных случаев на водных объектах в период установки ледового покрытия необходимо придерживаться следующих правил:

1. При переезде водного объекта по льду следует пользоваться оборудованными переправами, при переходе водного объекта по льду - оборудованными переправами или проложенными тропами, а при их отсутствии - убедиться в прочности льда с помощью пешни.

2. Во время движения по льду следует обходить опасные места и участки, покрытые толстым слоем снега. Особую осторожность необходимо проявлять в местах, где быстрое течение, родники, выступают на поверхность кусты, трава, впадают в водоем ручьи и вливаются теплые сточные воды промышленных предприятий, ведется заготовка льда и т.п.

Безопасным для перехода является лед с зеленоватым оттенком и толщиной не менее 7 см.

3. При переходе по льду группами необходимо следовать друг за другом на расстоянии 5 - 6 метров и быть готовым оказать немедленную помощь терпящему бедствие.

Перевозка грузов производится на санях или других приспособлениях с возможно большей площадью опоры на поверхность льда.

4. Во время подледного лова рыбы нельзя пробивать много лунок на ограниченной площади и собираться большими группами.

Каждому рыболову рекомендуется иметь спасательное средство в виде шнура длиной 12 - 15 метров, на одном конце которого должен быть закреплен груз весом 400 - 500 граммов, а на другом изготовлена петля.

5. Ни в коем случае нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь).

6. Не отпускать детей на лед без присмотра.

Если Вы провалились под лед:

- не паникуйте, широко раскиньте руки по кромкам льда, чтобы не погрузиться с головой,придав телу горизонтальное положение по направлению течения;

- старайтесь не обламывать кромку, без резких движений выбирайтесь на лед, заползая грудью и поочередно вытаскивая на поверхность ноги широко их расставив;

- выбравшись из полыньи, откатывайтесь, а затем медленно ползите к берегув ту сторону, откуда шли,ведь лед уже проверен на прочность.

Человек провалился под лед, Вы стали очевидцем:

- Вооружитесь любой длинной палкой, доской, шестом или веревкой. Можно связать воедино шарфы, ремень или одежду;

- ползком, широко расставляя при этом руки и ноги и толкая перед собой спасательные средства, осторожно двигаться по направлению к полынье;

- остановитесь от находящегося в полынье человека в нескольких метрах, бросьте ему веревку, край одежды, подайте палку или шест;

- осторожно вытащите пострадавшего на лед и вместе ползком выбирайтесь из опасной зоны;

- доставьте пострадавшего в теплое место. Окажите ему помощь (снимите с него мокрую одежду, энергично разотрите тело (до покраснения кожи) смоченной в спирте или водке суконкой или руками, напоите пострадавшего горячим чаем). Ни в коем случае не давайте пострадавшему алкоголь - это может привести к летальному исходу.